Вплавь за книгами

В китайском городе Хойчжоу построена уникальная библиотека, получившая название «Капля воды», Авторами проекта выступили специалисты двух местных архитектурных мастерских 3andwich Design и He Wei Studio. Главной изюминкой объекта стал расположенный на крыше водоём. Он создаёт впечатление, что читатели ныряют в здание за книгами.

Библиотека находится рядом с Гонконгом. Место для застройки было выбрано очень удачно – на верхушке холма, возвышаясь над заливом Шуанъюэ. Вокруг здания расположился живописный курорт.

Проектировщики стремились сберечь панораму моря для обитателей нижних этажей соседних строений. Это предопределило конструктивное решение, в рамках которого библиотека была врезана в рельеф. Таким образом прекрасные виды стали доступны и читателям: из центрального зала панорама морского пейзажа открывается с охватом в 270 градусов.

Не самые живописные перспективы закрыты высокой стеной. Здесь же проходит один из входов. Второй вход представляет собой избивающуюся между валунов тропинка. Она уходит вверх на холмы, выступая символом трудного пути к знаниям.