Мини-дома с зелёной крышей

В многих развитых государствах растёт интерес к так называемым tiny house – очень маленьким бюджетным домам, имеющим высокий уровень комфорта, несмотря на незначительные размеры. Считается, что миниатюрный дом очень экологичен, поскольку не требует большого количества строительных материалов в момент возведения, а также экономно расходует ценные природные ресурсы – воду, энергию и т.д.

В Японии, США, Канаде множество специалистов работают над вопросом организации всех необходимых для нормального проживания зон на небольших площадях. В нашей стране это движение только начинает набирать обороты. Преимущественно tiny house в России = это маленькие домики для сезонного проживания, скорее летние дачи.

Впрочем, немало интересных идей можно встретить даже в суровых климатических условиях большей части РФ. Так, в Новгородской области был построен мини-дом с плоской эксплуатируемой крышей. Благодаря необычному решению жилой объект получил дополнительные озеленённые площади для пребывания под открытым небом в хорошую погоду.