Саудиты строят экологический город

Саудовская Аравия — удивительная страна. Несмотря на свою некоторую архаичность, она относится к передовым, технологически развитым государствам мира. Руководство Саудовской Аравии в последние годы активно декларирует цель снижения выбросов углерода в окружающую среду.

Местный принц Мухаммед ибн Салман аль-Сауд в начале текущего года рассказал о планах властей страны построить необычный город. Он протянется в единую линию протяжённостью в 170 километров. Населённый пункт получит соответствующее название - The Line. В основу проекта ляжет доступность: жителям The Line будут доступны все необходимые удобства и важнейшая инфраструктура на очень близком расстоянии.

Такое решение позволит свести к минимуму поездки на личных автомобилях. Для путешествий на отдалённые расстояния в городе введут общественный скоростной транспорт, которые за считанные минуты доставит обитателей The Line туда, куда нужно. Ключевым принципом строительства нового аравийского города станет его максимальная экологичность.

Одновременно в Саудовской Аравии начнут строить плавучий город Оксагон.