Экологический посёлок из агавы

Архитектурная мастерская W-LAB презентовала необычный концепт экопоселения. Автономный населённый пункт, по их задумке, должен стать ответом человечества на вызовы, порождаемые глобальным потеплением. Проект W-LAB предназначен для создания комфортных условий проживания на территориях с экстремальными климатическими условиями. Кроме того, футуристическая экодеревня предоставит своим обитателям все преимущества автономности. В ней люди будут иметь не просто крышу над головой, но и жизненно важные ресурсы - воду, продукты питания, электроэнергию и строительные материалы.

Центр экопосёлка займёт искусственный оазис, включающий водоём. По кругу выстроятся дома, ограждаемые полуторакилометровыми укреплениями из агавы. Такой «зелёный» пояс позволяет защититься от песчаных бурь и штормового ветра.

Специальные навесы перекрывают улицы, оберегая дома от эффекта теплового острова. Аэродинамическая форма жилых кабин смягчает вибрацию, защищает от шума и ветра. Двухэтажные строения достаточно просторны и включают всё необходимое для комфортного проживания.