В Китае строится энергосберегающий арт-центр

В новом китайском городе Чжухае в районе Цзиньвань реализуется проект Zahа Hadid Аrchitects Civic Art Center Zhuhai Jinwаn. Это центр современного творчества, включающий четыре культурных объекта объединённых одной крышей: театр вместимостью 1,2 тысячи зрителей, художественный музей, многофункциональный на пятьсот мест и научный центр. Прекрасный комплекс находится в живописном месте, внешне представляя собой гигантскую скульптуру.

При строительстве арт-центра активно применяются энергоэффективные технологии и модульные приёмы. Ожидается, что здание удостоится двух звёзд в национальном Стандарте оценки экостроительства, в особенности за систему ответственного управления ливневыми водами, заказанную проектировщикам властями Чжухая.

Проект Civic Art Center Zhuhai Jinwаn реализуется уже четвёртый год. Здание практически готово. Первое, на что обращает внимание в объекте сторонний наблюдатель - это решётчатый навес из стали, напоминающий о шевронных узорах южных перелётных птиц. Благодаря перфорации в алюминиевых модулях обеспечивается хорошая защита от прямых солнечных лучей.