Мультимодальный терминал Мукилтео

В США в штате Вашингтон построен уникальный мультимодальный паромный терминал под названием Мукилтео, работающий на солнечных батареях. Примечательна не только экологичность объекта, но и его культурная направленность, поскольку здание отдаёт дань уважения племенам салишского побережья.

Проект мультимодального терминала разработан архитектурной мастерской LMN Architects в сотрудничестве с инженерным бюро KPFF Consulting Engineering. Обе компании базируются в Сиэтле. Двухэтажное здание строилось при участии местных племён и было призвано заменить ранее действующую переправу, созданную в 1957 году.

Мукилтео – современный транзитный узел, который существенно улучшит мобильность в регионе. Он обеспечивает доступ к набережной города Мукилтео и предоставляет пассажирам отличный зал ожидания с панорамными видами на окружающий пейзаж.

Строительство терминала стартовало с реновации заброшенного участка набережной, где когда-то, в эпоху холодной войны находился топливный склад и пирс Военно-Воздушных Сил США.