В Индии построят самый зелёный аэропорт

Самый зелёный аэропорт Индии планируют построить архитектурные компании Nordic, Grimshаw, Haptic, STUP. Они разработали масштабный проект, который может получить золотой сертификат экологической устойчивости LEED Gold. Аэропорт предлагается построить в Дели. Он станет частью международного аэропорта Нойда (DNIA).

Известно, что концепция нового пассажирского терминала Jewar призвана задать высокий уровень экологических стандартов для всех индийских аэропортов. В проекте органично слились традиционный дизайн, индийское гостеприимство и высокий уровень энергоэффективности. Предполагается, что международный аэропорт Дели после реализации нового проекта выступит в качестве ворот в индийский штат Уттар-Прадеш, а последний, в свою очередь, превратится в активно развивающуюся промышленную территорию между столицей страны и Агрой.

В проекте Jewar предусмотрены пышные зелёные насаждения, а также минимальное воздействие на окружающую среду благодаря операциям, сопровождаемым практически нулевым углеродным выбросом.