Реновация заброшенного здания в Копенгагене

В Копенгагене в районе Фредериксберг располагалось старое заброшенное здание, длительное время уродовавшее всю территорию. Усилиями датской архитектурной мастерской Tegnestuen LOKAL объект превратился в «Сады Орстед» - оригинальное «зелёное» строение, ставшее достопримечательностью Фредериксберга.

В рамках проекта ветхое незатейливое бетонное здание шестидесятых годов постройки было кардинально преобразовано. Архитекторы изменили экстерьер путём добавления множества треугольных стеклянных отсеков. Последние выступают общественно-частными террасами с пятьюдесятью небольшими садами.

Новаторский подход архитекторов не просто украсил фасад здания, но и помог приблизить жильцов дома друг к другу и к окружающей природе. Получастные социальные зоны поощряют даже случайную коммуникацию между людьми. Стеклянные панели в отсеках легко управляются, так что они позволят использовать открытые балконы только в тёплое время, защитив при необходимости квартиры от городского шума и гула автомобилей, двигающихся по ближайшей дороге.