Обучающая зелёная архитектура

В Дании появился центр NATURKRAFT (в переводе «Сила природы»), в функции которого входит изучение окружающей среды. Инициаторы проекта заявляют, что собираются дать общественности принципиально новое пространство, предназначенное для ознакомления с «физическими и эстетическими природными силами».

NATURKRAFT, построенный в начале лета нынешнего года, мгновенно стал настоящей достопримечательностью датского города Рингкёбинг, расположенного на западном побережье страны. Проект центра разрабатывался мастерской Thоgersen & Stouby. Исследовательский комплекс имеет площадь в пятьдесят акров. В его строительство инвестировали порядка трёхсот миллионов датских крон (эквивалентно 45,3 миллиона долларов). Средства поступали как из муниципального бюджета, так и из частных фондов.

Проект, который демонстрирующий необходимость защиты окружающей среды, по расчётам авторов идеи, будет каждый год привлекать по 280 тысяч посетителей.

Naturkraft включает три связанные зоны - наблюдение, участие и понимание.