В центре Лондона вырос «Скальпель»

Кроме «Корнишона» и «Тёрки для сыра» отныне британская столица может гордиться «Скальпелем». Речь идёт об очередном небоскрёбе необычного вида, построенном по проекту бюро KPF. Острый силуэт здания действительно отсылает к медицинскому инструменту, славящемуся особой заточкой.

52 Lime Street - такое название носит проект KPF, однако остроумные лондонцы сразу же перекрестили его в «Скальпель». Объект высотой в 190 метров расположен в Сити – своеобразном городском кластере, в окружении легенд современной архитектуры, среди которых St Mary Axe от Нормана Фостера, Lloyds от Ричарда Роджерса и Leadenhall от того же Роджерса.

В KPF неспроста выбрали зауженный силуэт для небоскрёба. Таким образом архитекторы попытались уклониться от перспективы на купол расположенного недалеко собора Святого Павла. От нового здания требовалось быть либо наклонным, либо ступенчатым. Проект построен на втором допущении.

Офисное здание имеет стеклянный фасад с вкраплениями металлических полос. Это решение обеспечивает большое количество естественного света и максимум обзора для людей, находящихся внутри.