Появится самая экологичная мебельная фабрика

Архитектурная мастерская из Дании Bjarke Ingels Group разработала проект под названием The Plus, в рамках которого норвежская компания Vestre получит самую экологичную мебельную фабрику на планете. Отметим, что Vestre является известным производителем городской мебели.

Мебельная фабрика будет иметь площадь в шесть с половиной тысяч квадратных метров. Предприятие станет первой промышленной площадкой Скандинавии, претендующей на сертификацию в системе оценки экологической устойчивости BREEAM Outstаnding.

В проекте планируется реализовать большое количество разнообразных решений, характерных для передовой устойчивой архитектуры. На крыше здания установят 1,2 тысячи фотоэлектрических панелей, внутри помещений появятся теплообменники, а производственный процесс будет организован с помощью роботизированных устройств, автономных грузовых транспортёров и т.д. В результате фабрика произведёт вдвое меньше парниковых газов, чем любое аналогичное по объёмам производство. Кроме того, площадка будет намного более энергоэффективной и надёжной.