Архитекторы разработали проекты локальных микро-рынков

Нидерландское архитектурное бюро Shift Architecture Urbanism предлагает альтернативу супермаркетам в виде локальных микро-рынков. В компании считают, что такое решение позволит решать проблему снабжения населения продуктами и товарами первой необходимости в условиях коронавирусной пандемии.

Схема, предложенной роттердамской мастерской, призвана ограничить передвижение по населённым пунктам и минимизировать физические контакты между людьми в процессе закупок. Концепция, которая может применяться как во время карантина, так и вне его, представляет собой рынки по торговле свежими продуктами под открытым небом. Изолированные граждане смогут на локальном уровне получать еду от торговцев, сохраняя безопасную дистанцию.

В основе идеи – разделение больших магазинов на множество микро-рынков, расположенных в различных уголках города. Архитекторы отмечают, что фактически не люди будут ходить на рынки, а сами рынки придут к их домам. Само место торговли будут представлять собой сетку из шестнадцатью клетками, огражденную тремя прилавками и защитным барьером.