Экологический дом в дубовой роще

Мастерская Field Architecture реализовала проект уединённого дома на небольшом участке земли, расположенном в Калифорнии рядом со знаменитой Кремниевой долиной. Здание стало своеобразным символом современного видения принципов устойчивого строительства.

Жилище построено из древесины. Архитекторы не стали «ломать» сложную топографию участка и постарались поменьше вмешиваться в естественную экосистему. Девственную тишь не нарушили строительные машины и механизмы. Вместо этого проектировщики разделили дом с тем, чтобы сберечь многовековые дубы и естественное русло ручья. Даже покрытые мхом огромные камни сохранили своё исконное место, выступив в роли элемента дизайна экстерьера и интерьера. Затенённый древними дубами дом ничем не нарушил гармонию и завершённую красоту природы, при этом обеспечил жильцам беспрепятственное любование окружающей средой.

Из любых помещений дома можно услышать журчание ручейка, а также прочувствовать естественную топографию участка. Открытость планировки здания размыла привычные границы. Из зала свободно можно перейти на кухню, после чего попасть на террасу с ручьём.