Испанский дом престарелых вырабатывает энергию

Мадридская архитектурная компания CSO Arquitectura спроектировала современное пассивное здание. Необычным является тот факт, что в нём расположился дом престарелых. Объект получил официальный сертификат, который засвидетельствовал его пассивность.

Здание расположено в испанском городке под названием Карарзана де Тера. Эксперты называют его идеальным образцом зелёной архитектуры.

Проект бюро CSO Arquitectura расширил давно построенное здание дома престарелых. Пристройка позволила обеспечить новые спальни, а также организовала хорошую коммуникацию с внешним миром.

Новое здание вырабатывает больше энергии, чем потребляет благодаря нескольким решениям, например, установленным на крыше солнечным панелям. Генерируемой энергии хватает с лихвой и для обеспечения старого здания дома престарелых.

Новый корпус характеризуется минимальным углеродным следом, поскольку имеет особую оболочку из префабрикованного каркаса из дерева, гарантирующего эффект термоса. Здание строилось из компонентов, многие из которых собирались в мастерских и позже доставлялись на строительную площадку.