Шведские архитекторы разработали модули под солнечные панели

Шведская архитектурная мастерская Street Monkey Architects разработала проект инновационных модульных зданий с солнечными панелями. Дома появятся в Эребру. В основе новой концепции лежит аналогичный проект, уже реализованный рядом со Стокгольмом. Уникальность проекта заключается в том, что здание не просто будет построено в соответствии с принципами пассивных домов, но и дополнит сложившуюся среду.

В проекте Street Monkey Architects предусмотрена сборка каждого дома из шести отдельных модулей, доставляемых на строительную площадку для монтажа. Модуль внутри полностью оборудован. Строители создают объединённым в одно целое модулям фасад и заделывают между ними швы.

Фасадная часть выполняется из древесины, штукатурки и стали, также как пассивный дом в Стокгольме, однако в новом проекте предпочтение отдаётся стали. Восточные и западные стены здания – белые, они оштукатурены, в то время как южные и северные части фасада покрыты сталью с деревянными решётками. Особым функциональным украшением модульных домов станут фотоэлектрические панели.