Мексиканский офис от бюро OAB

Офисное здание Torre Patria-Hipоdromo, спроектированное архитектором Карлосом Ферратерой и мастерской OAB, поражает своим фасадом. Здание, расположенное в западной части Мексике в Гвадалахаре, выполнено в конструктивистской манере. Ей же подчинено решение фасадной системы. Модульная конструктивная сетка фасада словно упорядочивает всё окружающее пространство.

Torre Patria-Hipоdromo – небоскрёб, который был построен в 2018-м году в той части Гвадалахары, которая в последние годы активно развивается. Пока что это развитие весьма хаотично и слабо поддаётся упорядочению: нет продуманного плана развития дорожных и иных инфраструктурных сетей, а застройка идёт самая разнообразная – от высотных зданий до индивидуальных одноэтажных домиков.

Ортогональная сетка в Torre Patria-Hipоdromo призвана организовать систему координат. Квадраты отсылают к представлению о татами - традиционном модуле в японской архитектуре. Это дало основание специалистом называть гвадалахарский небоскрёб «вертикальным татами».