Новая ледяная гостиница откроется в Швеции

Уже тридцать лет в шведском городе Юккасъярви есть «Ледяная гостиница». В честь юбилея создатели уникального места размещения объявили о планах строительства новой гостиницы. Работать над проектом выразили желание 126 команд из 34 государств. Заявок на конкурс было так много, что жюри конкурса пришлось очень нелегко. В результате в строительстве ледяной гостиницы примут участие пятнадцать команд. Ещё трём компаниям доверят разработку дизайна главного и церемониального зала и ледяного бара.

Среди наиболее примечательных проектов, предложенных для новой «Ледяной гостиницы» - «Весенняя мечта» от двух китайских архитекторов Жао Лей и Жао Йонга, «Костяная комната» британца Роберта Хардинга, «Верхушка айсберга от немецкого художника и промышленного дизайнера Франциски Агравал.

В ледяной гостинице будет смотровая площадка, которая позволит смотреть на реку Торн. Художественный директор проекта Луки Ронкорони считает, что именно река позволяет каждый год гостинице изо льда отмечать свой день рождения.