Голландский зеркальный музей

В голландском городе Роттердаме подходит к концу строительство уникального здания – публичного хранилища художественных работ. В художественном архиве, получившим название Depоt Boijmans Van Beuningen, будет храниться свыше 150-ти тысяч работ, причём все они будут доступны для широкой общественности. Объект спроектирован знаменитой мастерской MVRDV.

Музейное хранилище устроено необычным образом. Посетителям предоставляется возможность наблюдать то, что обычно сокрыто от любопытных глаз – все тайные уголки здания. Ещё одной нестандартной чертой музея стала крыша, украшенная 75-тью берёзками и живописным кафе.

Не менее примечателен фасад здания. Его почти сорокаметровая высота образована 1664-мя зеркальными панелями изогнутой формы. Неудивительно, что фасад покорно отражает окружающую среду. Особенно впечатляюще выглядят на здании отражённые облака, плывущие по небосводу.

Проект строительства Depоt Boijmans Van Beuningen должен быть завершён на протяжении текущего года. Для посетителей художественное хранилище откроется в следующем году.