Окружающую среду поможет спасать плавучий город

Концепция плавучих городов как никогда близка к превращению в реальный проект. Организация Seasteading Institute и правительство Полинезии подписали меморандум о создании первого плавучего города на планете. Как отмечают инициаторы проекта, такого рода населённые пункты позволят создать новые устойчивые места для проживания людей. Кроме того, они будут оказывать помощь коралловым рифам в деле самовосстановления и выступят средой обитания для некоторых морских жителей.

Как отметил идеолог Seasteading Institute и один из основателей компании Blue Frontiers Джо Квирк, обычные города загрязняют Мировой океан и сушу. В отличие от них города плавучие помогут природе восстановиться. К примеру, такие города способны решить проблему повышения температуры воды в морях и океанах, которая в основном губительна для водной флоры и фауны.

По плану Seasteading Institute, плавучий город будет находится в защищённой лагуне в километре от берега. Населённый пункт станет автономным благодаря плавучим солнечным панелям.