Канадский пассивный дом

В провинция Альберта (Канада) в городе Эдмонтон недавно приступили к модернизации штаб-квартиры международной компании Effect Hоme Builders. Проект примечателен не только своей масштабностью, но и направлением реконструкции, благодаря которой канадский город обретёт первое коммерческое здание, абсолютно независимое от централизованных электрических сетей.

Пока что проектировщики не готовы говорить об «абсолютном нуле». Здание всего лишь не будет зависеть от внешних источников энергии. Объект будет использовать комбинированную систему, включающую теплоснабжение и энергопоставку, основанные на применении природного газа. Электричество будет генерироваться на месте, а сопутствующее этому процессу тепло направят на организацию горячего водоснабжения и отопление.

На крыше пассивного канадского офиса будут установлены шестнадцать фотоэлектрических панелей. Этого достаточно для обеспечения энергией здания в погожие дни. Излишек электричества, генерированного в солнечное время года, накапливается в специальных аккумуляторах.