Дом из камыша от Ecodreamhouse

Украинская компания Ecodreamhouse имеет в своём послужном списке свыше шестидесяти домов, построенных из камыша. Основатель фирмы Александр Шевченко посвятил десять лет своей жизни популяризации такого рода экологических жилищ. Пока что камышовые дома преимущественно востребованы на территории Украины. Их часто заказывают зажиточные киевляне в качестве своего загородного жилья.

Технология строительства дома из камышей достаточно проста и основана на применении исключительно натуральных материалов. Деревянные каркасные панели заполняют стеблями камыша. Второй вариант наполнителя - солома. Затем наступает очередь волокна из конопли. Это даёт возможность устранить так называемые мостики холода. После монтажа панелей их штукатурят глиной и известью. Внутренние перегородки в камышовом доме строят из кирпичей.

Как рассказывает Александр Шевченко, строительный материал для экодомов заготавливается в центральной части Украины, в Полтавской области. Один дом площадью в шестьсот квадратных метров требует камыша в количестве собранном с двадцати гектар.