Как понять, что здание правильное

Школа общественного здравоохранения при Гарвардском университете запустила новый проект. Речь идёт о центре климата, здоровья, глобальной окружающей среды. Как рассказывают инициаторы создания специализированной структуры, они преследуют цель повысить качество жизни людей в любых зданиях по всей планете.

В центре внимания исследовательского учреждения – анализ влияния зданий на здоровье, самочувствие, благополучие и работоспособность людей, которые в них проживают или работают. Эксперты Школы в дальнейшем планируют сформировать рецепты, как сделать более здоровыми новые здания.

Уже сейчас в Центре климата составили перечень тех элементов, которые делают здания более здоровыми. Так, вентиляция лежит в основе «здоровья». Воздух, поступающий в помещения снаружи или рециркулированный, должен тщательно фильтроваться вплоть до удаления мельчайших вредных частиц. Это означает, что воздухозаборники нужно расположить по возможности далеко от уличных источников загрязнения. Очень жёсткие требования к системам внешней вентиляции – это первое, на чём настаивают аналитики климатического центра.