На планете может появиться первый город-аэропорт

Первый город-аэропорт в мире может появиться в недалёком будущем. Аэротрополис – именно такое название получил архитектурный феномен, представляющий собой городской ландшафт, тесно переплетённый с аэровокзальными комплексами. Эксперты считают, что данное явление стало порождением эпохи глобализации и экономического роста, стимулируемого высокими скоростями.

Архитектурная мастерская Haptic Architects в сотрудничестве с Норвежским бюро архитектуры предложила свой «аэротрополис». Кроме прочих уникальных достоинств, инфраструктурный проект будет первый в мире полностью энергопозитивным проектом в сфере воздушного сообщения. Город-аэропорт предполагается строить в столице Норвегии – Осло.

Проект получил название «ГАО» («Город-аэропорт Осло»). Согласно его генеральному плану, на территории площадью в четыре миллиона квадратных метров будут реализованы амбиции норвежского правительства в сфере заявленного перехода от экономики нефти к экономике, базирующейся на использовании возобновляемой энергии. Современные альтернативные технологии, которые будут реализованы «ГАО», позволят аэротрополису не только полностью обеспечивать себя энергией, но и продавать остатки энергии зданиям, расположенным поблизости.

У нового проекта будет ещё одно важное функциональное назначение: он станет плацдармом для испытания инновационных технологий, в том числе множества «умных» вещей – автономных непилотируемых электрокаров, систем обращения с отходами, организации автономного освещения. Наиболее амбициозным проектом в рамках «Города-аэропорта Осло» станет флот электросамолетов.

Численность населения уникального города будет составлять сорок тысяч человек. В центральной части «ГАО» будет запрещено перемещение автомобилей. Вместо этого, здесь разобьют парки и построят развлекательные комплексы.