Дерево рвётся вверх

В японской столице может появиться деревянное здание, которое претендует на звание самого высокого на планете. Представители японской корпорации Sumitomo Forestry объявили о планах строительства деревянного небоскрёба, высота которого составит 350 метров. Срок реализации проекта – 2041 год. Дело в том, что именно в этом году компания собирается праздновать свой юбилей - 350-летие своей работы. Уже известна приблизительная стоимость проекта – около шести миллиардов долларов.

Башня W350 будет иметь семьдесят этажей. Фактически она по праву сможет считаться деревянной: 90% гибридной конструкции будет сделана именно из этого природного материала. Каркас небоскрёба, выполненный из стали, призван играть роль своеобразного «сглаживателя» сейсмических колебаний. Это очень важно для Токио, в котором землетрясения вовсе не экзотика.

Не забыли проектировщики башни W350 и о другой стороне экологического строения. Все балконы будущего здания будут озеленены. Они не просто сформируют «зелёный» внешний облик небоскрёба, но и в символическом отношении соединят его с окружающей средой.

Как гласит официальный пресс-релиз корпорации Sumitomo Forestry, выпущенный по поводу проекта деревянного строительства, их целью является демонстрация стремления к строительству экологически чистых зданий, создания «зелёных» городов – своеобразных городов-лесов. Достичь указанной цели японские специалисты хотят с помощью более масштабного использования возможностей деревянной архитектуры в процессе возведения высотных зданий.

Стоит отметить, что и на уровне японского правительства предпринимаются усилия к стимуляции строителей к использованию большего количества древесины. Ещё восемь лет назад в Японии был принят соответствующий закон, обязывающий определённые здания строить с использованием древесины.