Финны построили торговый центр с практически нулевым потреблением энергии

Финский производитель металлических изделий и конструкций для строительной индустрии – компания Ruukki Construction не просто пытается удерживать лидерство в своей сфере деятельности, но и пристально следит за решениями и технологиями, появляющимися на мировой арене. Во многих отношениях финская компания выступает первопроходцем, разрабатывая принципиально новые подходы в строительстве, используя инновационные материалы и нестандартные технологии.

Не так давно финская компания реализовала по-настоящему знаковый проект, построив в городе Хямеэнлинн первый в Финляндии торговый центр с практически нулевым энергопотреблением. Строительство велось в сотрудничестве с ХАМК (Университет прикладных наук Хяме). Проект стартовал весной 2015 года. Объект находится на территории финского университета, причём выполняет двоякую роль. С одной стороны, здание выступает торговым центром. С другой стороны, оно является местом для проведения новых научных исследований и своеобразной учебной площадкой.

Стоит сказать, что территория под будущее строительство подбиралась очень тщательно. Так, город Хямеэнлинн находится в ста километрах севернее финской столицы Хельсинки. В зимнее время солнце здесь светит около семи часов в сутки. Количество солнечных дней в самый активный период – с мая по сентябрь, не превышает пятидесяти. Другим вызовом, стоящим перед исследователями, стало то, что в стране на законодательном уровне введены нормы потребления энергии строениями в зависимости от их предназначения. Построенный торговый центр показал превосходные результаты, несмотря на такое большое количество проблемных моментов. Эксперимент компании Ruukki Construction и университета ХАМК по строительству торгового центра с нулевым энергопотреблением был признан успешным.