Жилые эко-комплексы от известных архитекторов

Уникальный жилой комплекс BLOX, спроектированный архитектурным бюро Рема Колхаса, обещает стать сенсацией 2018 года. Объект появится в столице Дании – Копенгагене. Жилое здание – не совсем жилое. В нём будут апартаменты, а также офисное пространство, гостиница, общественные зоны и паркинг.

BLOX строится по самым высоким и самым жёстким экологическим стандартам страны. Охлаждение здания будет происходить при помощи морской воды, а вентиляция будет как естественного, так и автоматического типа.

Бюро Рема Колхаса также работает над жилым комплексом 121 East 22-nd Street, который строится в Нью-Йорке. Здание, расположенное на Манхэттене, состоит из 133-х квартир. Оно поражает наблюдателей с первого взгляда. Во-первых, жилкомплекс облицован чёрным покрытием, во-вторых, часть здания выходит на пересечение 2-х улиц, из-за чего его угол выглядит слегка «помятым».

А в индийском мегаполисе Мумбаи завершается строительство самого высокого жилого здания в стране. Небоскрёб World One спроектирован архитекторами из мастерской Pei Cobb Freed&Partners. Как заявляют эксперты, новое здание навсегда изменит городскую панораму. Высота здания – 442 метра. Фактически World One будет самым высоким жилым зданием всего мира, если конечно, в Объединённых Арабских Эмиратах не возобновят строительство Пентоминиума, в котором предполагалось достичь 516-метровой высоты. Стоит сказать, что бюро Pei Cobb Freed&Partners давно специализируется на мастер-планах масштабных проектов.

В нынешнем году также предполагается завершить строительство Morpheus Hotel – уникальной эко-гостиницы, которая задумывалась ещё при жизни легендарного архитектора Захи Хадид. Объект строится в китайском Макао и станет одной из частей комплекса City оf Dreams.