Модульное сборное жильё от испанской студии

Построить дом всего за пять-шесть часов предлагают специалисты испанской компании baragano. Их проект жилого объекта получил название Casa Montana. Как утверждают представители испанской студии, модульный дом, произведенный в заводских условиях, легко транспортируется и собирается на площадке за считанные часы, после чего собственник может спокойно в него въезжать.

Свои слова испанцы подкрепили делом, построив для британского ландшафтного дизайнера дом Casa Montana на мадридской фабрике менее чем за четыре месяца, а потом перевезя его в северо-западное графство Великобритании. Здесь, в городке Вальдес, на расстоянии шестисот километров от Мадрида, сборный дом был установлен и покрыт сланцевой кровлей.

С точки зрения дизайна, Casa Montana напоминает симбиоз обычного испанского дома и характерных для этой страны хозяйственных построек. Отметим, что в Испании, особенно в северных районах, принято строить необычные амбары для хранения зерна - оррео, которые приподняты на столбах над землёй. Таким образом, испанцы защищают урожай от грызунов.

Дом Casa Montana состоит из двух уровней. На нижнем находятся помещения общего пользования. По центру дома проходит металлическая лестница, которая ведёт на второй ярус. В верхней части дома, где преимущественно расположены хозяйские спальни, в качестве перегородок используются поликарбонатные листы светлых оттенков, которые помогают насытить дом естественным светом.

Стоит отметить, что испанский проект сборного дома не является чем-то исключительным. Итальянская студия M.A.DI. предлагает свою модульную жилую конструкцию. Правда, её специалисты отводят на сборку дома чуть больше времени – около шести часов. Для создания дома на площадке понадобится не более трёх человек.