В Латвии продолжают строить энергоэффективный жилой комплекс Trebu HOME

В Латвии в двух первых домах, строящихся в рамках так называемого нулевого цикла проекта Trebu HOME, завершён первый этап. Отметим, что дома возводятся в Риге, на площадке между улицами Купричу, Лубанас и Салнас. Речь идёт о целом комплексе жилых строений, состоящем из 25-ти строений, создаваемых по нулевому циклу. В настоящее время практически готовы каркасы двух первых зданий. К концу года строители планируют отметить праздник стропил. В начале лета следующего года два первых дома будут готовы к приёму своих жильцов.

Их деталей проекта Trebu HOME известно, что ключевые элементы зданий, а именно фундамент, колонны, перекрытия строятся из монолитного железобетона. Внешнюю стену домов сформируют из двухсотмиллиметровой кладки, представляющей собой лёгкий бетон, покрытый 180-миллиметровым утепляющим слоем и окрашенной штукатуркой. Внутренние перегородки между помещениями также выполнят из лёгкого бетона блочного типа. Остеклять квартиры планируют современными трёхслойными стеклопакетами. В окна помещений общего назначения также предполагается вставить стеклопакеты, только двухслойные.

Каждый дом в жилом комплексе будет иметь собственный узел отопления. У жильцов будет возможность самостоятельно регулировать подачу в квартиры тепла, отталкиваясь от потребностей и температуры наружного воздуха. Каждая квартира будет иметь индивидуальный счётчик тепла.

Справочно: проект Trebu HOME включает в себя строительство не менее 25-ти зданий, в которых будут полторы тысячи квартиры и площади под коммерческие объекты, а также озеленённая территория вокруг площадью свыше десяти гектар. Реализация проекта рассчитана на десять лет. Заказчик строительства – организация AFI Europe Latvia. Общая сумма инвестиционных вложений - 150 миллионов евро.