Бытовки – это необходимые сооружения для временного проживания на стройках и дачах

Бытовки имеют различные конструкции – щитовые, брусовые или каркасные. Размеры бытовок небольшие, рассчитанные на то, чтобы перевозить их с места на место в грузовых автомобилях.

Элитой среди бытовок являются блок-контейнеры. Эти контейнеры используются и в качестве отдельной бытовки, и в качестве элемента модульного здания (для этого нужно убрать часть внутренних перегородок). Это, пожалуй, самые долговечные из бытовок. Срок их службы составляет до 15 лет.

Строительные бытовки используются на стройплощадках, в качестве постов охраны, временного жилья.

Бытовки могут изготавливаться как из дерева, так и из металла. Металлические бытовки самые долго служащие. Металлические бытовки, в отличие от деревянных, можно устанавливать в два этажа. Их можно использовать в качестве киосков, магазинчиков, офисных помещений. Металлические бытовки имеют металлический каркас, и наружную отделку из профнастила, а внутреннюю отделку из ДВП, деревянной вагонки или пластиковых панелей. При необходимости по всему периметру устанавливается утеплитель из минваты.

Деревянные бытовки чаще всего используются на дачных участках при строительстве дачи. Производится такая бытовка из деревянной вагонки и внутри и снаружи. Может служить и летней кухней, и временным жилищем, и хозблоком.

Деревянные бытовки превосходят металлические по энергосберегающим свойствам, но весят намного меньше. Поэтому при длительной эксплуатации их обязывают бревнами или брусьями.

Дачные бытовки – каркасно-щитовые. Снаружи отделаны длинной вагонкой, а внутри — ДВП или той же вагонкой, утеплены по всему периметру. Дачные бытовки отличаются от строительным наличием дополнительной комнаты.

Щитовая бытовка – самая недолговечная из всех, но и самая дешевая.

Щитовая бытовка – это прекрасное сочетание цены и качества. Создается из деревянного каркаса, обшитого ДВП, фанерой или вагонкой. Потолок и пол в каркасных бытовках – двойные, утепляется она со всех сторон – стены, пол, потолок.

Бытовка из бруса – это самая дорогая, но и самая долговечная конструкция. Производится из бруса хвойной древесины, швы между брусами утепляют паклей или льноватином. В таких бытовках обычно присутствуют и перегородки, выполненные из вагонки.

Крыши у всех бытовок выполняются одинаково – одно- или двухскатные из листового железа. Окна имеют две створки и одно стекло.