На Украине дорожает жильё из-за «Евровидения»

С приближением популярного европейского конкурса «Евровидение», в украинской столице начало расти в цене жильё. На сегодняшний день на финальную часть мероприятия продано свыше 27 тысяч билетов, причём половина из них бронируется иностранными гостями. Таким образом, у владельцев мест размещения в Киеве и даже хозяев киевских квартир есть все шансы заработать во время проведения песенного фестиваля.

Между тем, номеров в недорогих гостиницах и хостелах вблизи от места проведения конкурса – МВЦ у станции метро «Левобережная», практически не осталось, однако в других районах столицы Украины снять койку или квартиру можно без проблем.

Наибольшей популярностью в хостелах пользуются двухместные номера. А вот в многоместных номерах вполне ещё реально найти место по цене до двухсот гривен (около семи долларов) за койку в сутки. Пока что места бронируют преимущественно иностранцы. Сами жители Украины не торопятся ни с покупкой билетов на конкурс, ни с арендой жилья.

Впрочем, некоторые хостелы и гостиницы в период проведения мероприятия требуют просто непомерную цену – от полутора до двух тысяч гривен, однако по таким ценам снять койку желающих мало, поэтому многим пришлось умерить свои аппетиты, удовлетворившись пятидесятипроцентной надбавкой к стандартным тарифам.

Гостям, которые предпочитают домашний уют, предлагаются съёмные квартиры. Несмотря на их большое количество, цена на аренду такого жилья зачастую также космическая. Так, аренда «однушки» у метро «Левобережная» подскочила до десяти тысяч гривен в месяц (около 350 долларов), а двухкомнатная обойдётся не менее чем в одиннадцать тысяч гривен.

По мнению специалистов рынка киевской недвижимости, уже в ближайшие недели можно прогнозировать дальнейшее повышение стоимости аренды (особенно посуточной) на 30-40%.