Высотка в Сиэтле претендует на получение «зелёного» разрешения

Американская компания Seawest Investment Associates, имеющая штаб-квартиру в Киркленде (штат Вашингтон), реализует масштабный проект строительства в городе Сиэтле. Речь идёт о самом высоком здании в городе, которое претендует на получение от Управления строительства Сиэтла и строительных инспекций специального «зелёного» разрешения на строительство.

Башня будет иметь 31 этаж и высоту в 110 метров. Она получила название «Терри-1800». В здании разместятся 27 тысяч квадратных метров офисных помещений, паркинг на 290 автомобилей и 7,046 тысяч квадратных метров торгового пространства. Кроме того, строительство башни потребует 1 652 148 резьбовых элементов.

Глава и один из владельцев местной архитектурной фирмы CollinsWoerman Арлан Коллинз особенно восхищается таким скрупулёзным подсчётом болтов и винтов. Отметим, что подобная точность в расчётах всех комплектующих и материалов, по сути, один из факторов, который поспособствует тому, что строительство, по разным оценкам, потребует около половины энергии. Кроме того, в процессе строительства образуется около половины отходов от обычного объёма, да и времени потребуется лишь половина, в сравнении с аналогичным по размерам зданием.

По словам Коллинза, небоскрёб в Сиэтле будет строиться так называемой модульной технологии «3-его поколения». Модульная концепция предусматривает сборку панелей стен и прочих компонентов и элементов здания вне строительной площадки, после чего конструкции транспортируются на место строительство для окончательного монтажа.

Арлан Коллинз отмечает, что многие заказчики устали от того, что стройки затягиваются и выходят за рамки утверждённого бюджета. Модульные конструкции могут стать выходом из ситуации, сократив вдвое и сроки, и затраты.