Архитектурные чудеса Исландии: современная землянка и отель с видом на северное сияние

В Исландии построили уникальный сельский дом, представляющий собой современный вариант землянки. Дом Garour Landhouse – такое название получило необычное сооружение, был спроектирован специалистами архитектурного бюро Studio Granda.

По сути, проект представляет собой загородную усадьбу небольших размеров, объединившую в себя современную интерпретацию традиционного для Исландии сельского дома с некоторыми признаками землянки. В данном случае, речь идёт о кровельном покрытии, выполненном из дёрна.

Иллюзию землянки дополнит и месторасположение дома Garour Landhouse – он находится между двумя маленькими холмиками, покрытыми травяной растительностью. Кроме того, дом как бы продолжает холмистую линию, соединив бугорки между собой и превратившись в часть природного ландшафта.

Две вытянутые стены дома, расположенные друг против друга, целиком выполнены из стекла. Центральная часть дома занята общей зоной, углублённые части в углах дома отведены под две спальни.

Другим необычным строением Исландии является отель ION. Его главной изюминкой является вид на Северное сияние. Кроме того, он окружён лавовыми полями. Гостиница находится неподалёку от Рейкьявика - столицы Исландии, что делает его весьма привлекательным объектом с точки зрения туристов – всего час езды и путешественник может увидеть множество культурных достопримечательностей.

Отель располагает номерным фондом в 46 комнат. Есть здесь и несколько ресторанов и баров. В числе последних популярный лаунж-бар под названием Northern Lights. Благодаря великолепным панорамным окнам любоваться красотами Северного сияния, можно находясь в очень стильном интерьере и попивая великолепные коктейли. Отметим, что гостиница была отмечена множеством призов на специализированных конкурсах.