Американский «зелёный» дом

Экологичные и энергоэффективные жилые дома являются более характерной чертой европейских стран. В Соединённых Штатах к таким объектам длительное время относились достаточно сдержано. Впрочем, есть в Америке и яркие примеры обратного отношения. Например, это первое частное жилое домостроения, получившее «зелёный» сертификат, расположенное во Флориде. Проект экоздания готовил знаменитый американский архитектор Antonio Di Oronzo (Антонио ди Оронзо), руководитель мастерской Вluarch architecture. Дом построен в полном соответствии с экологическими стандартами и сертифицирован на официальном уровне.

Американский «зелёный» дом представляет собой коттедж высотой в два этажа общей площадью в 3,2 тысячи квадратных футов. Жилище имеет три спальни и два санузла, гостиную, столовую, кухню.

С целью максимально использовать преимущества дневного освещения архитектор «вытянул» дом по горизонтали. Внутренние помещения спланированы таким образом, чтобы гарантировать хороший уровень естественной вентиляции.

Что касается эстетического момента в дом, то по словам ди Оронзо, его при первом взгляде на участок будущей застройки поразили чёткость формы и ясность цвета. На подобное впечатление работало всё: небо, апельсиновая рощица, озеро и песочек под ногами. Отсюда и родилась концепция здания из трех объёмов, отражающих друг друга. Архитектура такого рода очень восприимчива к разнообразным изменениям в окружающей среде.

Совершенная система очистки воздуха, которой оснащён дом, ещё более эффективна благодаря фильтрам MERV 10. Все установленные в доме устройства, даже лампочки соответствуют программам энергетической эффективности. На смесителях имеются аэраторы, а в туалетах и душевых – водосберегающие клапаны. Отделка внутренних помещений проводилась с применением низковолатильных красителей.