В Китае появился архитектурный арт-проект

В китайском городе Сянъян появилась необычная инсталляция от местной мастерской Field Confоrming Studio. Она изготовлена из кортеновской стали и изображает грунтовую дорогу с отпечатками шин и следами обуви.

Паблик-арт Imprint (в переводе «Отпечаток») расположен в новом районе города Fab Town. По задумке авторов, объект должен служить напоминанием горожанам об аграрном прошлом населённого пункта. Ещё не так давно на территории Сянъяна повсеместно были размытые дождями дороги с глубокими колеями. Архитекторам пришло в голову сберечь явление, ставшее анахронизмом. В рамках проекта Imprint участок просёлочной дороги был отлит из стали, а затем размещён на площади в шумном деловом квартале.

Специалисты Field Conforming Studio потрудились над тем, чтобы арт-объект детально воспроизвёл фрагмент условной сельской грунтовой дороги. Здесь есть «след» от шин автомобилей, треков сельскохозяйственной техники, обуви и колеи от велосипедов. Отметим, что архитекторы не смогли сделать «отпечаток» с оригинального участка дороги, поскольку не удалось найти достаточно выразительный отрезок пути.