В Мурманске будут развивать Парк Победы

В Мурманске на протяжении многих лет пытались создать полноценный Парк Победы. Начало проекту положило строительство в советские времена на сопке Зелёный мыс мемориала, посвящённого защитникам Советского Заполярья в годы ВОВ, именуемого в народе «Алёшей». Он включает в себя Вечный огонь, стелы, трёхгранную пирамиду и военные зенитные орудия. Вершину сопки венчает смотровая площадка.

Указанная зона стала предметом конкурса, объявленного недавно властями Мурманска. Проектные бюро, которые хотят поучаствовать в нём, должна разработать архитектурные концепции развития территории Парка Победы. В рамках предложения необходимо учесть создание транспортно-пешеходной схемы, сделать парковую зону доступной для населения, предусмотреть необходимую инфраструктуру и малые архитектурные формы. Последние должны быть функциональными и иметь отношения к событиям, происходившим во времена Великой Отечественной войны.

Заявки от потенциальных участников конкурса нужно подать через официальный сайт не позднее десятого февраля текущего года.