В Дании построят необычный храм

В Дании в приходе Сканнерборга будет построена церковь – первая за последние пять столетий. Её проект разрабатывается архитектурной мастерской Hеnning Larsen Architects. Специалисты последней известны своей «скромной» самохарактеристикой: они называют своё бюро «одной из самых прогрессивных практик» в мире.

Hеnning Larsen Architects победила в открытом конкурсе, причём члены жюри обратили внимание на то, что концепция бюро объединила программу церкви с общиной и гибкостью пространств. По мнению экспертов, проект заложит основу для создания необычного священного пространственного опыта, связанного с религией.

Концепцией Hеnning Larsen Architects предполагается создание главного помещения храма в виде своеобразной поляны. Данное пространство позволяет использовать его по различным направлениям. Удачные архитектурные решения дали возможность достичь баланса между таинством, конфиденциальностью и большим обществом.

Пространства церкви – не просто фон для обрядовых церемоний, но и места для коммуникации и проведения массовых общественных мероприятий.