Калининградский Дом Советов будут реконструировать

В рамках смотра-конкурса на фестивале «Зодчество 2020» был определён победитель, которому предстоит заняться проектом реконструкции Дома Советов, расположенного в Калининграде. Им стала архитектурная мастерская «Студия 44», возглавляемая Никитой Явейном.

В конце прошлого года калининградский Дом Советов признали небезопасным для дальнейшей эксплуатации. Было предложено его снести. В защиту здания вступил Пётр Черненко, глава правления регионального отделения Союза российских архитекторов. Он посчитал, что оснований демонтировать Дом Советов нет. Черненко предложил другой выход. Союз архитекторов обратился к калининградскому губернатору А.Алиханову, прося не сносить здание до тех пор, пока не будет разработан и представлен общественности, в том числе и профессиональной, проект застройки улицы Шевченко, Московского проспекта, а также архитектурные решения нового строения, которому предстоит прийти на смену Дому Советов.

В итоге концепция благоустройства указанной территории, как обещают власти, будет в ближайшее время вынесена на публичное обсуждение, а «Студия 44» представит проект реконструкции Дома.