На токийском туалете появилась забавная крыша

Фумихико Маки - известный архитектор, получивший высшую профессиональную награду – Притцкеровскую премию, принял участие в необычном проекте – «Туалеты Токио». Он разработал дизайн санитарного помещения, расположенного в парке японской столицы Ebisu East Park. Общественная уборная носила название «Осьминог», поскольку напоминала возвышенность соответствующего вида. Фумихико Маки заменил уборную новой конструкцией, которую тут же окрестили «Туалетом-кальмаром».

Бюро Маки Maki and Associates создало не просто туалет, а скорее место отдыха. Отметим, что парк Ebisu East Park является одним из самых популярных парков среди токийских детей. Территория наполнена растительностью. Теперь здесь появилось и новое место отдыха в виде павильона с общественной уборной.

Туалет зонирован на четыре небольшие части, образованные белыми стенами и конструкциями из матового стекла. Указанные блоки окружены двором с деревом. Их венчает общая крыша – тонкая, белая и причудливо изогнутая. Строение скорее похоже на конструкцию детской площадки, чем на уборную.