Красивейшие дворцы России

Исторические дворцы как отображение красоты прошлого являются популярными архитектурными объектами, привлекающими к себе толпы туристов. Они выступают символами роскоши, силы, богатства и эстетического превосходства.

К оному из прекраснейших российских дворцов можно отнести Воронцовский дворец, построенный в Алупке. Расположенный у подножья горы Ай-Петри на побережье Черного моря, он позволяет прямо из окон любоваться водной гладью. Граф Воронцов очень удачно подобрал место. Будучи одним из богатейших вельмож Российской империи, он к тому же славился отличным вкусом. Задуманный им дворцовый комплекс не только не испортил великолепную природу южного берега Крыма, а стал её гармоничным дополнением.

Для создания проекта Воронцовского дворца был приглашён известный британский архитектор Эдвард Блор. Он известен как автор проекта достройки Букингемского дворца. Примечательно, что сам архитектор никогда не был в Алупке, однако сумел получить полное впечатление о местности и реализовал в проекте удачное решение в отношении использования горного рельефа.