Небоскрёб с эмоциями от Valode & Pistre

Во французском городе Курбевуа в деловом районе под названием Дефанс выросла башня фирмы Saint-Gobain, спроектированная архитектурной компанией Valode & Pistre. В проекте всё рассчитано на эмоциональный отклик: сложная форма, изменчивый вид фасада, висячие сады.

Высотная застройка одного из крупнейших деловых районов Европы стала ответственным заданием для Valode & Pistre. Да и заказчик попался непростой: Saint-Gobain – одна из самых старых компаний страны, известная как производитель передовых строительных материалов и разработчик инновационных технологий.

По словам представителей Valode & Pistre, небоскрёб относится к типу зданий, который наиболее вовлекают человека, вызывая разнообразные эмоции. В башне Saint-Gobain архитекторы использовали три разных способа спровоцировать прихожих на чувства. Главным можно назвать фасад, который в зависимости от угла обзора и освещённости, выглядит либо прозрачным, либо зеркальным. Немалый эффект производит и композиция строения - из трёх динамических ромбоэдров.