В ОАЭ появится очередной небоскрёб-рекордсмен

В следующем году в Дубае будет сдана в эксплуатацию огромная башня. Проект One Za'abeel Tower разработан японской фирмой Nikken Sekkei. Девелопером выступил Ithra Dubai. Конструктивно небоскрёб представляет собой два объёма, соединённых горизонтально. Они образуют самую большую в мире консоль. В настоящее время готовность здания составляет 35%.

One Za'abeel Tower находится в месте пересечения так называемых «старого» и «нового» городов. Рядом расположился Международный финансовый центр, золотой рынок и аэропорт. Совокупная площадь комплекса превышает 470,7 тысячи квадратных метров.

Часть А нового небоскрёба имеет высоту в триста метров. Здесь будут находиться офисные пространства и роскошный отель. Кроме того, в этой части разместится вертикальный курорт – единственный на планете. Вторая часть башни будет немного ниже – всего 235 метров. В ней сделают упор на создании жилых помещений. В горизонтальной конструкции, висящей стометровой высоте над землёй, откроются рестораны, бары, спортзал, бассейн и терраса.

Стоимость проекта составляет около 3,39 миллиардов дирхамов.