Цветной дом в Мельбурне

Архитектурное бюро Sibling Architecture реализовало проект перестройки дома в Мельбурне. Вместо модернистского строения, созданного в пятидесятые годы прошлого века, австралийские архитекторы спроектировали цветной семейный дом с просторными помещениями и гостиной-кухней открытой планировки.

Дом находится в пригороде Мельбурна в окружении таких же одноэтажных домов середины ХХ столетия. Тогда проектировщики создавали недорогое удобное жильё для австралийцев. Перестроенное специалистами Sibling Architecture здание принадлежит двум художникам - Надин Кристенсен и Джеймсом Линчем. Они просили архитекторов сделать дом, соответствующий их любимому стилю - яркому функционализму.

Проектировщики не стали менять переднюю часть дома со спальнями, занявшись пространством в глубине. Здесь появилась гостиная-кухня с выходом в сад. Новые пространства стали яркими, цветными и светлыми. Декоративные элементы украсили здания и его окна. Обильно использована решетчатая структура. Это одна из очень важных характеристик из модернистского инструментария.