Интерьером года назван 90-летний дом

В Нидерландах, кроме знаменитого Всемирного архитектурного фестиваля, регулярно проходит Всемирный фестиваль интерьера. В текущем году одним из его фаворитов стал необычный проект. Лучшим интерьером года стал девяностолетний дом, реконструированный мастерской J.C. Architecture.

Речь идёт о жилом здании, построенном в начале двадцатого века в Тайване в городе Тайбэй. В те времена Тайвань находился под японской оккупацией. Проект, удостоившийся премии в Амстердаме, создан специалистами компании J.C. Architecture и направлен на превращение очень старого и далеко некомфортабельного здания в современный уютный дом, соответствующий современным требованиям.

Реконструкция старинного здания проведена бережно и со вниманием к деталям, которые стоило сохранить из прежнего интерьера. Дизайнеры сберегли старую древесину, дополнив её свежими элементами. Мрачные внутренние помещения дома существенно расширились и обрели новую жизнь с помощью светового люка и круговых светильников, образовавших «дорожку света».