Петербургский дом в порту

На Гутуевском острове Санкт-Петербурга будет построен современный жилой комплекс. Его проектированием занимались специалисты архитектурной мастерской «А.Лен». По их словам, новый объект на улице Двинской станет ориентиром для дальнейшего развития района.

Гутуевский остров, как любой питерский остров, имеет свой характер. На первый взгляд, он мало пригоден для проживания. Впрочем, застройка советских времён не стала обращать внимание на романтичную заброшенность места. Здесь выросли Университет морского и речного флота, общежитие, Дом культуры моряков. Эти разноплановые строения разбавлены несколькими высотками 30-х годов и приземистыми хрущёвками.

Главенствующим зданием острова является Богоявленская церковь. Архитекторы «А.Лен» решили создать проект, который будет уважительно относится к доминирующему положению храма. Градостроительному совету было предоставлено три варианта нового жилого комплекса, отличающихся фасадами и объёмно-пространственным решениями. Выбран был вариант с самыми подходящими габаритами.