«Зелёная» общественность критикует Бьярке Ингельса

Датчанин Бьярке Ингельс – один из самых востребованных архитекторов современности. Он основал собственное бюро BIG, реализовал большое количество проектов, в которых замечательная архитектура соединяется с экологичностью, умеренными затратами и яркой индивидуальностью.

Несмотря на всё вышесказанное, именно Ингельс стал предметом яростной критики защитников климата. Ситуация накалилась настолько, что в защиту датского архитектора выступил известный критик Аарон Бетски, опубликовавший по данному поводу пространную статью в издании Architects Magazine.

Известно, что в настоящее время Ингельс развивает родной Копенгаген, стремясь помочь ему в достижении амбициозной цели: к 2025-му году превратиться в город с нулевым углеродным балансом. Среди важнейших проектов – мусорный завод, крыша которого служит лыжным склоном и выступает важным общественным пространством, предназначенным для отдыха копенгагенцев. Критики называют проект Ингельса временным решением, маскирующим значительно более сложную проблему отходов.