Безопасность архитектуры

Архитектурные объекты бывают обманчивы. Даже внешне невзрачные здания могут порождать у людей желание подольше оставаться в их стенах. К примеру, лондонский микрорайон Барбикан с первого взгляда не впечатляет, однако жить в этих домах мечтают многие люди. Арендовать жильё в Барбикане, можно только отстояв очередь. Даже недорогие материалы не имеют здесь значения, поскольку квартиры в данном районе создают чувство защищённости.

Директор Centre for Urbаn Design аnd Mental Health (Центр городского дизайна и ментального здоровья) Лайя МакКей отмечает, что люди хорошо себя чувствует себя в населённых пунктах, где есть активные общественные зоны с социальным взаимодействием, хорошее жильё, рабочие места, обилие зелени и ощущение безопасности.

Бруталистский микрорайон Барбикан был построен в 1976 году. Его проект разработали специалисты Chamberlin, Powell and Bon. Здания построены по периметру других жилых домов. Объекты имеют в длину сто метров, образуя своеобразную крепостную стену, выполненную из необработанного бетона.