«Мёртвое пространство» Гонконга

Финбарр Фаллон - известный британский дизайнер и архитектурный фотограф выпустил серию снимков, объединённых названием Dead Space (в переводе с английского «Мертвое пространство»). Она посвящена Гонконгу, а точнее его весьма специфической части – кладбищам.

Как оказалось, слишком высокая плотность населения города не могла не отразиться и на погостах. Они очень «перенаселены». Внимание фотографа было привлечено к вертикальной структуре кладбищ. Следуя традиции фэн-шуй, захоронения занимают горные крутые склоны. Кладбища образуют своеобразный ландшафт Гонконга, разрастаясь в разные стороны террасами.

Безмятежная возвышенная монументальность вертикальных кладбищ контрастно выглядит на фоне огромных высотных зданий мегаполиса. Могилы выступают символами борьбы за землю между близко находящимися живыми и мёртвыми, а также между живыми и живыми на территории города.

Отметим, что приобрести участок на гонконгских кладбищах обходится очень дорого. Нередко эта стоимость сопоставима с ценой жилья. В итоге организовать захоронение для многих является недоступной роскошью.