Проект Нормана Фостера The Tulip не удовлетворяет мэрию Лондона

По мнению мэра британской столицы Садика Хана, проект небоскрёба Thе Tulip (в переводе «Тюльпан»), разработанный знаменитым архитектором Норманом Фостером, неудовлетворителен. Именно поэтому градоначальник не дал разрешение на строительство указанной высотки. Садик Хан посчитал, что проект демонстрирует низкое качество архитектуры.

Отметим, что Thе Tulip будет иметь высоту 304 метра. Объект обещает стать одной из ключевых туристических достопримечательностей Лондона. На высотке предполагается обустроить большие смотровые площадки и стеклянные наружные лифты в виде гондол.

Первоначально небоскрёб должен был появиться на Бери-стрит рядом со знаменитой башней 30 StMary Axe, получившей неофициальное название «Лондонский огурец». Отметим, что «Огурец» также спроектирован архитекторским бюро Foster + Partner’s.

Что касается проекта The Tulip, то он одобрен градостроительным комитетом Сити большинством голосов (восемнадцать членов комитета против семи), так что высказывания мэра Лондона стали неожиданностью для проектировщиков.