Сиднейская опера: как она появилась

Сиднейский оперный театр по праву считается уникальным архитектурным сооружением, относящимся к мировым шедеврам. Проект здания разработан Йорном Утзоном. Он выиграл право на это по итогам победы на конкурсе, состоявшемся в 1956 году, сумев оставить за собой 221-го претендента.

Театр открылся в 1973-м году, пересмотрев мировые амбиции Австралии. В минувшем году здание театра отпраздновало очередное важное событие в своей истории - оно стало «зелёным», перестав полностью выделять в атмосферу углерод.

Стоит сказать, что создание одного из самых известных оперных театров сопровождалось множеством интересных событий. В 1956-м году правительством Нового Южного Уэльса был объявлен конкурс на проектирование двух больших концертных залов - оперы и зала симфонических концертов. Таким образом власти собирались сделать Сидней ведущим городом Австралии. Йорн Утзон – специалист из Дании смог выиграть международный конкурс, всего лишь показав жюри проект, который представлял собой несколько набросков.