Лучшие здания 2019 года: Coal Drops Yard и Sesc 24 de Maio

Архитектурная мастерская Heatherwick Studio в рамках проекта по созданию коммерческого здания для компании Cоal Drops Yard (Великобритания) преобразовала два старых угольных склада в зону ритейла. Викторианские здания получили новое прочтение от группы мастеров, возглавляемой знаменитым Томасом Хизервиком.

В процессе работы над проектом архитекторы постарались приложить максимум усилий для возвращения угольным складам внешнего сходства с первоначальными постройками, однако к каждому зданию они пристроили своеобразные «трамплины». Последние выполнены из стекла и выполняют роль «объединителя» двух складов. Кроме того, архитекторам таким образом удалось увеличить полезную площадь, при этом не делая надстройку и не нарушая облик комплекса.

Не менее интересным стал проект преображения закрытого торгового центра в бразильском Сан-Паулу. Многоэтажное здание в результате усилий со стороны специалистов архитектурного бюро Paulо Mendes da Rocha + MMBB Аrquitetos превратилось в Sesc 24 de Maio - многофункциональное общественное пространство, с бассейном на крыше, кафе, театром, ресторанами, библиотекой, коворкингом, спортивным клубом.